Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 209

HM - Bracamontes, E. Luis (Preliminar).
Obras Públicas en México, Documentos para su Historia.
México: Edición de la Secretaría de Obras Públicas, 1976.
4o. marquilla, 452 p. + 10 láminas; 66 p. + 9 láminas plegadas; 564 p. + 8 láminas (una plegada); 71 p. + 8 láminas (6 plegadas).
Tomo I: Cepeda, F. de - Carillo, F. A. - Álvarez Serrano, J. Relación Universal -1637.
Nota bibliográfica de Francisco González de Cosío.
Canto con manchas de óxido.
Tomo II: Ferrocarriles de México. Reseña Histórica-Reglamentos (Siglo XIX).
Lomo gastado.
Tomo III: Relaciones del Desagüe del Valle de México. Años 1555 - 1823. Cantos gastados y pasta posterior restaurada.
Tomo IV: Caminos de la República. A la Época de la Reforma Años de 1856 - 1857.
Pie gastado.
Textos sin refinar.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote