Subasta 781, Lote # 209
HM - Bracamontes, E. Luis (Preliminar). Obras Públicas en México, Documentos para su Historia. México: Edición de la Secretaría de Obras Públicas, 1976. 4o. marquilla, 452 p. + 10 láminas; 66 p. + 9 láminas plegadas; 564 p. + 8 láminas (una plegada); 71 p. + 8 láminas (6 plegadas). Tomo I: Cepeda, F. de - Carillo, F. A. - Álvarez Serrano, J. Relación Universal -1637. Nota bibliográfica de Francisco González de Cosío. Canto con manchas de óxido. Tomo II: Ferrocarriles de México. Reseña Histórica-Reglamentos (Siglo XIX). Lomo gastado. Tomo III: Relaciones del Desagüe del Valle de México. Años 1555 - 1823. Cantos gastados y pasta posterior restaurada. Tomo IV: Caminos de la República. A la Época de la Reforma Años de 1856 - 1857. Pie gastado. Textos sin refinar. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. Estimado $6,000-8,000